Депутаты попросили прокуратуру проверить диссертацию Бурматова
Депутаты Госдумы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков и коммунист Владимир Бессонов направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить диссертацию Владимира Бурматова, которого блогеры уличили в плагиате. Авторы запроса полагают, что в действиях Бурматова есть признаки мошенничества (статья 159 УК РФ).
Депутаты Госдумы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков и коммунист Владимир Бессонов направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить диссертацию депутата Владимира Бурматова, которого блогеры уличили в плагиате. Скан документа выложил в своем ЖЖ Пономарев.
Авторы запроса полагают, что в действиях Бурматова есть признаки мошенничества (статья 159 УК РФ), так как из-за наличия ученой степени он смог занять пост заведующего кафедрой в Российском экономическом университете имени Плеханова и получать соответствующую зарплату.
Ранее газета "Известия" писала, что "Справедливая Россия" планирует попытаться лишить Бурматова мандата из-за плагиата в его диссертации. Кроме того, исследование депутата проверят на предмет заимствования в РЭУ им. Плеханова. Если факт плагиата подтвердится, то Бурматова попросят покинуть пост заведующего кафедрой.
Владимир Бурматов защитил кандидатскую диссертацию по педагогике в 2006 году в Федеральном институте развития образования. Темой его работы было "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода". В конце ноября блогеры обнаружили, что значительные фрагменты диссертации депутата копируют более ранние труды: диссертацию Любови Нестеровой 2002 года, диссертацию Александра Драгунова 2004 года и статью Александра Федорова 2004 года.
Бурматов обвинения в плагиате отвергает, утверждая, что если ВАК не нашел в его труде нарушений, то их там и нет.
При этом на фоне расследования блогеров депутат покинул комитет Госдумы по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Сам Бурматов объяснил этот поступок желанием избежать обвинений в том, что он может влиять на решение ВАКа из-за своего поста в Госдуме.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара