Повстанцы отрезали Дамаск от международного аэропорта
Сирийские повстанцы и правительственные войска днем 29 ноября вступили в сражение в юго-восточном предместье Дамаска. Из-за активных боевых действий было перекрыто шоссе, ведущее из столицы в международный аэропорт Дамаска. Кроме того, в городе отключился интернет, а сотовая связь работает с перебоями.
Сирийские повстанцы и правительственные войска днем 29 ноября вступили в сражение в юго-восточном предместье Дамаска. Как сообщает Reuters из-за активных боевых действий было перекрыто шоссе, ведущее из столицы в международный аэропорт Дамаска.
В результате этого часть авиакомпаний, все еще летающих в Дамаск, приостановили сообщение с сирийской столицей. Пилоты лайнеров, уже находящихся в сирийской столице, получили указание покинуть ее, не дожидаясь пассажиров, если ситуация станет представлять реальную угрозу.
В самом Дамаске произошло повсеместное отключение интернета, сотовые телефоны работают с перебоями.
Одновременно с этим самолеты сирийских ВВС нанесли ряд ракетно-бомбовых ударов по дамасским районам Кафр Сусех и Дарая, где повстанцы устроили засаду и сумели разгромить армейскую колонну.
В последние недели повстанцы по всей Сирии сумели захватить ряд военных баз и населенных пунктов, а также начали регулярно сбивать самолеты и вертолеты при помощи ПЗРК.
Особенно больших успехов они добились на севере страны, где оппозиционеры уже создали целые анклавы, свободные от присутствия армейских частей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара