В Израиле успешно прошли испытания новейшей системы ПРО «Праща Давида»
Израиль провел первое испытание новой системы ПРО«Праща Давида», предназначенной для борьбы с ракетами средней дальности. Как сообщило в воскресенье министерство обороны, этот комплекс успешно перехватил мишень во время испытаний на полигоне в пустыне Негев, отмечает ИТАР-ТАСС.
Израиль провел первое испытание новой системы ПРО«Праща Давида», предназначенной для борьбы с ракетами средней дальности. Как сообщило в воскресенье министерство обороны, этот комплекс успешно перехватил мишень во время испытаний на полигоне в пустыне Негев, отмечает .
Разрабатываемая система призвана создать дополнительный эшелон ракетной обороны, став промежуточным звеном между тактическим комплексом «Железный купол» и батареями дальнобойных противоракет «Хец» и «Пэтриот». «Праща Давида», известная также под названием «Волшебная палочка», должна поражать баллистические цели, имеющие дальность полета 70-300 км.
Как сообщает , данные испытания стали для системы ПРО первыми, проводившимися в обстановке, максимально приближенной к боевой. «Волшебная палочка», разработанная израильским концерном РАФАЭЛ и американской фирмой Raytheon, уничтожила несколько ракет условного противника.
Как предполагается, новая система встанет на вооружение ЦАХАЛа в 2014 году.
В настоящее время на вооружении у израильской армии уже находятся системы «Железный купол» и «Стрела», сообщает . «Стрела» предназначена для перехвата ракет дальнего радиуса действия и направлена на защиту от возможных угроз со стороны Ирана и Сирии. «Железный купол», в свою очередь, позволяет уничтожать ракеты и снаряды ближнего радиуса действия.
«Железный купол», в частности, показал свою эффективность в ходе продолжавшегося с 14 по 21 ноября активного конфликта Израиля и движения ХАМАС. Система перехватила 421 ракету, что составило примерно 80 процентов от всех атак по территории Израиля.
Тем временем ХАМАС объявил сумму ущерба от операции «Облачный столп»: бомбардировка сектора Газа израильскими ВВС повлекла за собой ущерб в 1,245 млрд долларов. С таким заявлением выступил представитель контролирующего сектор палестинского исламистского движения «Хамас» Тахер аль-Нуну.
По словам официального представителя ХАМАС, непосредственные разрушения от авиаударов оцениваются в $545 миллионов, еще $700 миллионов составляют непрямые убытки, отмечает .
Как сообщает , по словам Т. Аль-Нуну, в ходе восьмидневного конфликта были разрушены полностью разрушены 200 домов, частичные разрушения коснулись 8 тыс. строений. Кроме того, удары авиации сравняли с землей 3 мечети и медицинский центр.
Ан-Нуну привел уточненные данные о людских потерях. Так, сообщил он, жертвами израильских воздушных атак стали 166 человек в секторе Газа, 1235 получили ранения, сообщает .
напоминает, что операция «Облачный столп» проводилась Израилем на территории сектора Газа с 14 ноября.
Как заявляли представители израильской армии, она была направлена против военных объектов ХАМАСа и лидеров организации. Боевики, в свою очередь, обстреливали территорию Израиля ракетными ударами.
21 ноября было официально объявлено о перемирии; как отмечалось, соглашение о прекращении огня было достигнуто при посредничестве США и Египта. При этом обе стороны завершившегося конфликта заявили о своей победе.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара