В Польше предотвратили теракт против президента и парламента
Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши арестовали мужчину, который, по данным следователей, готовился осуществить теракт против представителей органов власти страны. Подозреваемый, арестованный в Кракове, собирался провести серию взрывов в Варшаве во время празднования Дня независимости Польши 11 ноября.
Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ) арестовали мужчину, который, по данным следователей, готовился осуществить теракт против представителей органов власти страны, сообщает Polskie Radio.
Подозреваемый, арестованный в Кракове, собирался провести серию взрывов в Варшаве во время празднования Дня независимости Польши 11 ноября. Для этого он собирал у себя дома несколько самодельных взрывных устройств. По данным прокуратуры, целями террориста должны были стать парламент, президент и правительство страны.
Во время подготовки к проведению теракта подозреваемый приезжал в Варшаву, чтобы узнать маршруты передвижения первых лиц Польши, а также изучить местность в центре столицы - у здания парламента.
Сотрудники АВБ наблюдали за ним несколько недель, после чего 5 ноября он был арестован в своей краковской квартире. Дома у несостоявшегося террориста нашли несколько взрывных устройств. Он уже сознался в подготовке терактов в Варшаве.
Ожидается, что в ближайшем времени представители польских правоохранительных органов проведут пресс-конференцию, на которой расскажут подробности произошедшего.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара