Франция завершила боевую миссию в Афганистане
Франция завершила свою боевую миссию в Афганистане. Во вторник, 20 ноября, французские войска были выведены с базы Ниджраб в области Каписа - последнего французского форпоста за пределами Кабула. К началу 2013 года в стране останутся только полторы тысячи французских военных, которые будут выполнять небоевые задачи.
Франция завершила свою последнюю боевую миссию в Афганистане. Как сообщает Agence France-Presse, во вторник, 20 ноября, французские войска были выведены с базы Ниджраб в провинции Каписа - последнего французского форпоста за пределами Кабула. Окончательно боевые части Франции покинут Афганистан в декабре.
Франция присоединилась к афганской кампании в конце 2001 года. В составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) французский контингент был пятым по величине - после американского, британского, немецкого и итальянского. За одиннадцать лет войны французы потеряли убитыми в Афганистане 88 военнослужащих.
В настоящий момент в Афганистане находятся примерно 2,2 тысячи французских военных. Семьсот из них должны вернуться на родину к концу года, а полторы тысячи останутся для выполнения небоевых задач - в частности, организации вывоза армейского имущества и помощи в подготовке афганских солдат.
Полностью коалиционные силы, численность которых составляет около ста тысяч человек, должны покинуть Афганистан в 2014 году. Бывший президент Николя Саркози предполагал, что французы завершат боевую миссию в 2013-м, однако его преемник Франсуа Олланд решил ускорить выход из Афганистана в свете многочисленных нападений на солдат коалиции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара