В башкирской колонии произошла попытка массового суицида
В исправительной колонии в Башкирии более 20 заключенных попытались покончить жизнь самоубийством, протестуя против издевательств со стороны администрации учреждения. По версии родственников осужденных, сотрудники ИК под угрозой изнасилования заставляли брать на себя ответственность за нераскрытые преступления.
В исправительной колонии в Башкирии более 20 заключенных попытались покончить жизнь самоубийством, протестуя против издевательств со стороны администрации учреждения. Об этом рассказали родственники осужденных в письме, опубликованном на сайте "Союза заключенных".
Попытка массового суицида, как сказано в письме, произошла в исправительной колонии номер два в городе Салават. Более 20 человек вогнали в себя куски арматуры или попытались повеситься. По версии родственников, сотрудники колонии избивают заключенных, обливают их мочой и угрожают изнасилованием.
Такими способами администрация заставляет осужденных писать явки с повинной и брать на себя ответственность за нераскрытые преступления, жалуются родственники. Они добавили, что тюремные врачи не фиксируют побои, а заключенным не дают возможности обратиться за помощью к правозащитникам. В письме перечисляются фамилии тех, кто попытался совершить суицид и кто подвергся издевательствам.
В письме говорится, что издевательства происходят в одних и тех же камерах штрафного изолятора, в которых не установлена система видеонаблюдения. При этом, отмечают родственники, в пытках принимают участие заключенные из так называемого "актива" - тех, кто "встал на путь исправления".
В то же время, как сообщает "Интерфакс", в пресс-службе управления ФСИН по Башкирии заявили, что информация о попытке массового суицида в колонии номер два не подтверждена.
"Союз заключенных" пишет, что в исправительной колонии номер два не в первый раз осужденные протестуют против администрации. На сайте сказано, что в сентябре 2012 года 10 заключенных вогнали в себя "штыри" в попытке привлечь внимания к издевательствам со стороны сотрудников ИК.
В июле 2012 года в колонии номер четыре, которая также расположена в Салавате, около сотни осужденных объявили голодовку и еще пятеро вскрыли себе вены. Поводом к такому поступку послужила смерть одного из заключенных, которая, по версии правозащитников, произошла из-за пыток.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара