Япония и США начали совместные учения
Япония и США в понедельник, 5 ноября, начали проведение совместных учений в префектуре Окинава, в которых примут участие 37 тысяч японских и 10 тысяч американских военнослужащих, а также корабли ВМФ обеих стран. Учения проводятся на фоне обострения территориального спора вокруг островов Сенкаку между Японией и Китаем.
Япония и США в понедельник, 5 ноября, начали проведение совместных учений под названием "Острый меч" на японской территории. Об этом сообщает NHK.
Маневры проводятся в префектуре Окинава, неподалеку от американской военной базы. В учениях принимают участие 37 тысяч японских и 10 тысяч американских военнослужащих, а также суда ВМФ Японии и один американский авианосец.
Учения проходят на фоне обострения территориального спора между Японией и Китаем вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао). Напряженность между двумя странами усилилась в августе текущего года, после того как правительство Японии заявило о намерении выкупить три острова у частных владельцев. В Китае после этого прошли массовые антияпонские демонстрации, в связи с чем крупные японские компании приостановили работу в стране.
Официальный Пекин ранее уже выражал недовольство намерением Японии и США провести совместные учения. В конце октября в Министерстве обороны Китая заявили, что маневры "повышают напряженность в регионе" и отметили, что будут пристально следить за их ходом.
Как отмечает The New York Times, в связи с ситуацией вокруг спорных островов Япония и США пошли на изменение программы учений, в частности, из нее была исключена операция по освобождению незаселенного острова, захваченного условным противником.
В соответствии с планом, учения продлятся до 16 ноября.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара