При взрыве в афганской мечети погибли десятки людей
Не менее 41 человека погибли и десятки получили ранения при взрыве у мечети на севере Афганистана. Инцидент произошел утром 26 октября в городе Меймене, столице провинции Фарьяб. Террорист, на котором был надет пояс смертника, дождался окончания праздничной молитвы по случаю Дня жертвоприношения.
Не менее 41 человека погибли и десятки получили ранения при взрыве у мечети на севере Афганистана. Инцидент произошел утром 26 октября в городе Меймене, столице провинции Фарьяб, сообщает Agence France-Presse.
Террорист, на котором был надет пояс смертника, дождался окончания праздничной молитвы по случаю Дня жертвоприношения, известного у тюркских народов как Курбан-байрам. Жертвами самоубийцы стали как прихожане, так и сотрудники полиции.
По данным BBC News, террористу удалось преодолеть не менее четырех кордонов безопасности. На службе в мечети присутствовали губернатор провинции и начальник полиции. По предварительным данным, они остались живы.
Вице-губернатор Фарьяба Абдул Сатар Барез (Abdul Satar Barez) заявил, что террорист был одет в форму полицейского.
Число раненых в результате теракта может достигать 70 человек, пишет Huffington Post со ссылкой на местные власти и медиков.
Провинция Фарьяб расположена на границе с Туркменией и считается относительно спокойной. Большинство населения этого региона составляют узбеки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара