Столичные пешеходы обогнали водителей по числу нарушений ПДД
Столичное управление ГИБДД подвело итоги акции "Пешеходный переход", направленной на профилактику ДТП с участием пешеходов и повышение культуры пользования пешеходными переходами. За 23 октября сотрудники ДПС выявили 1129 нарушений ПДД со стороны водителей и 1498 - со стороны пешеходов.
Столичное управление ГИБДД подвело итоги акции "Пешеходный переход", направленной на профилактику ДТП с участием пешеходов и повышение культуры пользования пешеходными переходами. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, пешеходы обогнали водителей по числу нарушений правил дорожного движения.
В ходе мероприятия, проводившегося в Москве во вторник, 23 октября, сотрудники ДПС выявили 1129 нарушений ПДД водителями. В 718 случаях автомобилисты отказались уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а 264 - нарушили правила проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков. 84 водителя нарушили правила остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода, а 36 - припарковались на тротуаре, создав препятствие для пешеходов.
Со стороны пешеходов сотрудники ГИБДД выявили 1498 нарушений. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.
Подобное мероприятие столичное управление ГИБДД проводило 26 апреля 2012 года. По его итогам было выявлено 2520 нарушений со стороны пешеходов. В том числе, среди нарушителей правил перехода проезжей части оказались 126 родителей с детьми. Водители, в свою очередь, не уступили пешеходам дорогу 411 раз.
В целях снижения числа ДТП автоинспекторы рекомендуют пешеходам в темное время суток надевать одежду со светоотражающими элементами. В мае ведомство также предлагало обязать всех пешеходов носить светоотражающие браслеты в темное время суток.
Для удобства автомобилистов и снижения числа ДТП многие пешеходные переходы в России оборудуются дополнительной подсветкой, датчиками движения и дорожными знаками со светодиодами.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара