Правительство Сирии согласилось на праздничное перемирие
Международный посредник по урегулированию сирийского конфликта Лахдар Брахими 24 октября заявил, что официальный Дамаск согласился на перемирие с повстанцами на время празднования Дня жертвоприношения. Дипломат отметил, что большинство повстанческих групп также намерены соблюдать перемирие во время праздника.
Международный посредник по урегулированию сирийского конфликта Лахдар Брахими (Lakhdar Brahimi) 24 октября заявил, что официальный Дамаск согласился на перемирие с повстанцами на время празднования Дня жертвоприношения (Ид аль-Адха), сообщает Reuters.
По его словам, сирийское правительство согласилось прекратить огонь на все три дня, во время которых отмечается этот мусульманский праздник. Мусульмане всего мира начнут отмечать его в ближайший четверг - 25 октября.
Брахими заявил, что соответствующее согласие сирийских властей было получено во время его визита в Дамаск, где он провел переговоры с местным руководством.
Кроме того, дипломат отметил, что большинство повстанческих групп, с лидерами которых ему удалось связаться, также намерены соблюдать перемирие во время праздника. Ранее, впрочем, многие повстанцы из северных районов Сирии выражали сомнение в реалистичности такого перемирия, считая его уловкой со стороны правительства страны.
Более того, некоторые лидеры сирийской оппозиции предлагали Брахими покинуть свой пост и объявить о провале миротворческой миссии. Дипломат, однако, отказался последовать этому совету и пообещал продолжить свою работу.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара