Прокуратура Ростова отказалась запрещать оперу "Иисус Христос - суперзвезда"
Прокуратура Ростовской области отказалась запрещать показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". С требованием снять оперу с показа в конце сентября выступила группа граждан - 18 человек. Они заявили, что "Иисус Христос - суперзвезда" противоречит духу христианства и ущемляет права верующих.
Прокуратура Ростовской области отказалась запрещать показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Оксану Сухареву. Речь идет о постановке петербургского театра "Рок-опера", которая впервые вышла 22 года назад. 18 октября оперу покажут в Ростовской областной филармонии.
С требованием снять оперу с показа в конце сентября выступила группа граждан - 18 человек. Они заявили, что "Иисус Христос - суперзвезда" противоречит духу христианства и ущемляет права верующих. Прокуратура определила, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан, а также не оскорбляет религиозных чувств.
В прокуратуре, сославшись на данные областного министерства культуры, заявили, что "опера была создана 40 лет назад, признана классикой рок-музыки, переведена на разные языки, поставлена на многих мировых сценических площадках".
Попытка запретить рок-оперу вызвала большой резонанс. После обращения противников оперы донская митрополия выразила "искреннее удивление" их поступком и отметила, что мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан.
Спектакль театра "Рок-опера", как сообщается на его сайте, - первая российская постановка рок-оперы Jesus Christ Superstar, написанной Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году.
Премьера петербургской постановки состоялась в 1990 году. На сайте театра говорится, что исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль. Сценическая редакция оперы, по словам ее создателей, отличается от традиционного прочтения, она ближе к Священному Писанию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара