В Германии предъявлены обвинения сирийскому шпиону
Немецкая прокуратура предъявила обвинения сирийскому шпиону Махмуду эль-А. Он был задержан в феврале в Берлине за передачу данных сирийских оппозиционеров спецслужбам в Дамаск. Махмуд эль-А. в ходе допросов признал свою вину, после чего был отпущен на свободу. Помимо него, по этому делу проходит сириец Акрам О.
Федеральная прокуратура Германии предъявила 25 сентября обвинения предполагаемому сирийскому шпиону 48-летнему Махмуду эль-А. (Mahmoud El A.), задержанному в феврале в Берлине. Об этом ведомство сообщило в пятницу, 5 октября, на своем сайте. У задержанного двойное гражданство: Германии и Ливана.
По данным прокуратуры, Махмуд эль-А. работал на сирийскую разведку с 2007 года вплоть до момента задержания. Он выслеживал сирийских оппозиционеров, которые живут в ФРГ, и собирал о них информацию. Полученные сведения он передавал в Дамаск через посредника, с которым встречался регулярно в Берлине.
После начала восстания против президента Башара Асада контакты между задержанным и сирийским офицером-посредником участились. С тех пор Махмуд эль-А. собирал, в первую очередь, информацию о митингах сирийских оппозиционеров в ФРГ, а также фотографировал их участников. Эти снимки он передавал в Дамаск.
В ходе допросов после задержания Махмуд эль-А. признал свою вину по основным пунктам обвинения. В итоге 27 марта его выпустили из-под стражи.
Вместе с Махмудом эль-А. по делу о шпионаже был задержан 37-летний сириец Акрам О. (Akram O.). Ему обвинения были предъявлены еще в конце июля. Акрам О. работал в сирийском посольстве в Берлине с 2008 года и собирал информацию о сирийской оппозиции в Германии, чтобы позднее передать данные спецслужбам в Дамаск.
Ранее сообщалось, что по этому делу проходят еще несколько человек, однако их имена неизвестны. Вслед за февральскими арестами предполагаемых шпионов из Берлина были высланы четыре сирийских дипломата.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара