Курдские боевики убили семь и ранили 56 турецких солдат
Семь военнослужащих погибли и 56 были ранены в результате обстрела колонны военных курдскими боевиками на востоке Турции. Большинство раненых пострадали в из-за того, что в ходе обстрела загорелся один из автобусов. Армия начала операцию по поимке боевиков, вооруженных ручными гранатометами и автоматами.
Семь военнослужащих погибли и 56 были ранены в результате обстрела колонны военных курдскими боевиками на востоке Турции, сообщает Reuters.
Нападение на военную колонну, в которой солдаты ехали на автобусах, произошло на трассе, соединяющей провинции Бингол и Муш на востоке страны. Агентство Анатолия приводит другие данные о погибших и раненых - по сведениям местных журналистов, в результате обстрела были убиты четыре человека, ранены 48.
Как сообщает BBC News, большинство раненых пострадали в результате того, что в ходе обстрела загорелся один из автобусов. По словам местных чиновников, количество жертв может увеличиться. Армия Турции начала операцию по поимке боевиков, вооруженных ручными гранатометами и автоматами. По некоторым данным, она проходит при поддержке с воздуха.
14 сентября власти страны заявили, что в результате начавшейся 8 сентября 2012 года масштабной операции против курдских сепаратистов военные уничтожили 75 боевиков. В ней участвовали пять тысяч человек и восемь истребителей F-16. 17 сентября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ходе военных действий за один месяц силы безопасности ликвидировали почти 500 человек, являвшихся, по мнению властей, курдскими боевиками. Премьер уточнил, что 123 из них были убиты на границе с Ираком.
В последняя время в Турции участились нападения курдов на военных и гражданских лиц. В воскресенье, 16 сентября, в результате подрыва фугаса были убиты восемь сотрудников полиции, девять получили ранения. Инцидент произошел в провинции Бингол.
Запрещенная в Турции Курдская рабочая партия с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание независимого государства на юго-востоке страны, где проживают курды. Партия считается террористической группировкой в Турции, США и странах Евросоюза. По данным Agence France-Presse, за 30 лет конфликта боевиков с властями погибли около 45 тысяч человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара