Иранцы вышли протестовать против США к швейцарскому посольству
Не менее пятисот жителей Тегерана вышли на протест против выхода в США фильма "Невинность ислама", выставляющего мусульман и их святыни в невыгодном свете. За неимением американского посольства, демонстранты пришли к швейцарскому, в котором работает секция, представляющая интересы США в Иране.
Не менее пятисот жителей Тегерана вышли на протест против выхода в США фильма "Невинность ислама", выставляющего мусульман и их святыни в невыгодном свете, пишет газета Tages Anzieger. За неимением американского посольства (страны не поддерживают дипотношения уже 30 лет) демонстранты пришли к швейцарскому, в котором работает секция, представляющая интересы США в Иране.
Участники акции принесли с собой традиционные для таких случаев плакаты с надписями "Смерть США!" и "Смерть Израилю!". Через мегафоны звучали выкрики аналогичного содержания, а также призыв расправиться с создателями фильма.
На охрану швейцарского посольства были направлены усиленные полицейские патрули. Меры предосторожности были связаны с тем, что дипломатические представительства США в Ливии, Египте и Йемене уже были атакованы разгневанными демонстрантами. В Бенгази американское консульство было разграблено и сожжено, погиб посол США. Кроме того, американское посольство в Берлине пришлось эвакуировать из-за угрозы теракта.
Иран обладает богатой историей нападения толп религиозных фанатиков на иностранные посольства. В разные времена жертвами таких акций становились представительства России и США, а последний такой случай произошел с британским посольством.
О реакции сотрудников швейцарской дипмиссии на собрание под ее окнами ничего не сообщается.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара