В Египте осудили участников беспорядков у посольства Израиля
В Египте вынесены приговоры 75 участникам беспорядков у посольства Израиля в Каире, возникших в сентябре 2011 года. Все осужденные были приговорены к году лишения свободы условно за исключением одного - его осудили заочно на пять лет тюрьмы. Около 40 осужденных ранее имели проблемы с законом.
В Египте вынесены приговоры 75 участникам нападения на посольство Израиля в Каире, совершенного в сентябре 2011 года, пишет "Аль-Ахрам". Все осужденные были приговорены к году лишения свободы условно за исключением одного - бывшего офицера полиции Омара Афифи, которого заочно осудили на пять лет тюрьмы.
Участникам беспорядков у посольства были, в частности, предъявлены обвинения в нападении на государственных служащих и полицейских, вандализме и попытке захвата управления безопасности каирского района Гиза, расположенного рядом с посольством. Как отмечает издание, около 40 осужденных ранее имели проблемы с законом.
Что касается Афифи, то издание не уточняет, в связи с чем ему был вынесен столь жесткий приговор в сравнении с другими участниками беспорядков. Афифи в настоящее время живет в США и, в частности, известен как автор книги о противозаконных методах работы и жестокости египетской полиции.
Беспорядки у посольства Израиля в Каире произошли 9 сентября 2011 года и стали итогом ежедневных акций протеста, проходивших у стен дипмиссии с августа. Эти акции протеста были вызваны гибелью пяти египетских военнослужащих на границе с Израилем. В ночь на 9 сентября египтяне начали ломать бетонную стену вокруг здания посольства, после чего в дело вмешалась полиция.
Полицейским, однако, не сразу удалось справиться с участниками акции протеста. В частности, они не сумели помешать им ворваться в здание посольства и сорвать с него израильский флаг. В ходе столкновений, продолжавшихся 9 и 10 сентября у посольства и в других районах Каира, несколько человек погибли, около 200 получили ранения.
Инцидент привел к тому, что израильские дипломаты покинули Египет, а посольство Израиля в Каире на несколько дней прекратило работу.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара