Армия Таджикистана несет потери в Бадахшане

Сообщается, что много убитых есть в рядах армии и среди  сторонников незаконных вооруженных группировок. В городе Хорог, где идет спецоперация по задержанию причастных к убийству генерала Абдулло Назарова, по официальным данным, убиты 9 таджикских военнослужащих, 25 тяжело ранены.

Сообщается, что много убитых есть в рядах армии и среди сторонников незаконных вооруженных группировок.

В городе Хорог, где идет спецоперация по задержанию причастных к убийству генерала Абдулло Назарова, по официальным данным, убиты 9 таджикских военнослужащих, 25 тяжело ранены.

Как сообщает Би-Би-Си, правительственная армия несет тяжелые потери. Сообщается, что много убитых есть и среди сторонников незаконных вооруженных группировок.

По сообщению из Хорога, в ходе спецоперации убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Айёмбекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.

Среди жителей города наблюдается паника, не работают госучреждения, центральный рынок и магазины.

Наблюдатели полагают, что Душанбе намерено проводит широкомасштабную военную спецоперацию, больше похожую на акцию устрашения, а не на операцию по задержанию несколько подозреваемых в убийстве генерала спецслужб.

Горный Бадахшан неоднократно выражал свое недовольство действиями местных властей, обвиняя их в коррумпированности и жестоком обращении. Центральные власти в регионе менее влиятельные, чем неформальные лидеры Памира, что всегда вызывало раздражение властей.

Тем временем, в Москве перед посольством Таджикистана проходит несанкционированный митинг уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

По данным Би-Би-Си, люди требуют немедленного прекращения боевых действий и вывода войск из Горного Бадахшана. По сообщению участников акции протеста, к посольству подъехала машина с бойцами ОМОН, которые просят митингующих разойтись.

Уроженцы Горного Бадахшана, проживающие в Москве, намерены в среду получить разрешение на проведение еще одной масштабной акции протеста.

«Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения», – сообщил глава ячейки Социал-демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

Читайте также