Петербургский гей-парад задержали в полном составе

На несогласованном гей-параде в Полюстровском парке в Санкт-Петербурге задержаны три человека. Как сообщают информагентства, других участников акция гей-сообщества не собрала. Ранее городские власти согласовали гей-парад, однако вскоре отозвали разрешение, сославшись на несоответствие заявки формату акции.

В Санкт-Петербурге задержаны три участника несогласованного гей-парада, сообщает "Интерфакс". По информации агентства, других участников у акции не было.

Между тем, как сообщает РИА Новости, трое задержанных - организаторы гей-парада. Они решили провести акцию в Полюстровском парке несмотря на то, городские власти отказались ее согласовать.

Изначально Комитет по законности одобрил проведение гей-парада, однако через несколько дней разрешение было отозвано. Формальным поводом стало "несоответствием формата заявки и того мероприятия, которое активисты ЛГБТ-сообщества намеревались устроить".

Всем троим задержанным вменяется правонарушение, предусмотренное статьей 20.2 КоАП - "нарушение правил проведения публичных мероприятий". Кроме того, еще пять человек были задержаны за неповиновение полиции - они, по данным властей, не имели отношение к акции гей-сообщества.

Читайте также