Адвокаты Лебедева подали жалобу главе Верховного суда

Адвокаты Платона Лебедева вслед за Михаилом Ходорковским попросили председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева отменить приговор по второму уголовном делу против своего подзащитного. Защита подала надзорную жалобу на решение об отказе признать этот приговор незаконным.

Адвокаты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева вслед за экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским попросили председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева отменить приговор по второму уголовном делу против своего подзащитного. Как сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, защита подала надзорную жалобу на решение об отказе признать этот приговор незаконным.

"В основе этой жалобы на имя Председателя Верховного Суда лежит констатация бесспорного факта, что отказывая в удовлетворении нашей надзорной жалобы в Судебную Коллегию по уголовным делам ВС РФ судья Воронов не опроверг ни одного довода и утверждения защиты, и, уклонившись таким образом от исполнения своих обязанностей, подменил анализ существа жалобы пересказом фрагментов обжалуемого приговора Хамовнического суда", - говорится в заявлении.

Адвокаты просят отменить постановление судьи Воронова, возбудив при этом надзорное производство, а также передать жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Также они отмечают, что за самим Лебедевым остается право подать собственную жалобу на имя председателя Верховного суда.

6 июня к председателю ВС с надзорной жалобой на действия судьи Воронова обратился Михаил Ходорковский. "Понятно нежелание Верховного Суда принимать участие в подобном позорище, попытка спрятаться за московские суды, но Ваш выбор теперь невелик: либо, наконец, исполнить закон, либо принять позор соучастия в произволе на себя. Прошу Вас, подтвердите, что Верховный Суд – место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества", - говорилось в документе.

Приговор по второму делу "ЮКОСа" был вынесен 30 декабря 2010 года. Ходорковского и Лебедева признали виновными в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи доходов. Бизнесмены были приговорены к 13 с половиной годам лишения свободы, однако позднее этот срок был сокращен на год. Таким образом, с учетом уже отбытого срока наказания Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Читайте также