США освободят от санкций семерых покупателей иранской нефти
США освободят от санкций семь стран, значительно сокративших объемы закупок иранской нефти. Из санкционного списка будут исключены Индия, Южная Корея, Турция, Малайзия, Южная Африка, Шри-Ланка и Тайвань. Из списка не были исключены Сингапур и крупнейший покупатель иранской нефти Китай.
США освободят от санкций семь стран, значительно сокративших объемы закупок иранской нефти. Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает Reuters со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Из санкционного списка будут исключены Индия, Южная Корея, Турция, Малайзия, Южная Африка, Шри-Ланка и Тайвань. Санкции в отношении них не будут применяться по меньшей мере в течение полугода. Из списка не были исключены Сингапур и Китай, который является крупнейшим покупателем иранской нефти. Предполагается, что санкции в отношении этих стран будут введены 28 июня текущего года.
В марте 2012 года США уже отказались от новых санкций в отношении ряда стран Европы, а также Японии.
США ввели односторонние санкции в отношении ряда стран, заключающих сделки с Ираном, с целью уменьшить объемы финансирования иранской экономики. Власти США и ЕС считают, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Тегеран утверждает, что его ядерная программа создана в мирных целях.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара