Кадыров отверг предложение о продлении полномочий главы Чечни

Рамзан Кадыров заявил, что Чечня не нуждается в особых условиях избрания и пребывания в должности ее главы. Таким образом он отверг инициативу главы республиканского парламента Дукувахи Абдурахманова, предложившего позволить руководителям Чечни находиться на этой должности больше двух сроков подряд.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика не нуждается в особых условиях избрания и пребывания в должности ее руководителя, сообщается 8 июня на официальном портале главы и правительства Чечни.

Кадыров отметил, что республика является "полноценным субъектом" Российской Федерации и находится в ее правовом поле. Так как в Чечне в полном объеме действуют российские законы, то и особые условия для выборов главы региона республике не нужны.

"Республика готова в соответствии с федеральными нормами провести законные, транспарентные и честные выборы на абсолютно равных со всеми субъектами правах и условиях", - заявил Кадыров, отметив, что Чечня не просила особых условий. Глава республики также подчеркнул, что это касается не только процедуры избрания, но и кратности пребывания одного и того же лица во главе Чечни.

Федеральный закон о выборах губернаторов, вступивший в силу 1 июня, ограничивает полномочия главы региона двумя сроками подряд. Региональные парламенты должны привести местное законодательство в соответствие с этим законом.

31 мая глава парламента Чечни Дукуваха Абдурхманов выступил с предложением снять ограничение на два срока. "Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие - национальный лидер", - заявил он. Точку зрения Абдурхманова поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сказав, что регионы должны иметь возможность принимать свои законы, в том числе без этого ограничения. ""Я считаю, что он высказался принципиально правильно, нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством", - прокомментировала Матвиенко слова Абдурхманова.

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. В 2011 году он вступил в эту должность второй раз подряд. В январе 2012 года Кадыров пообещал "аккуратно" уйти из политики, когда он закончит войну с терроризмом.

Читайте также