Разбившийся в Индонезии SSJ-100 оказался резервным
Российский лайнер Sukhoi Superjet 100, разбившийся в Индонезии, был резервным - по ходу азиатского демонстрационного турне он заменил основной борт из-за возможной неисправности двигателя. Как заявили в компании "Гражданские самолеты Сухого", два борта было решено подготовить ввиду большой протяженности маршрута.
Российский лайнер Sukhoi Superjet 100, разбившийся в Индонезии 9 мая, оказался резервным, сообщает РИА Новости. По ходу азиатского демонстрационного турне он заменил основной борт из-за возможной неисправности двигателя.
Как заявили в компании-разработчике "Гражданские самолеты Сухого", ввиду большой протяженности маршрута (более 15 тысяч километров) для турне по шести азиатским странам было подготовлено два самолета Superjet: с бортовыми номерами 97004 и 97005, причем последний был назначен основным.
Однако по ходу турне, во время перелета из Казахстана в Пакистан, на основном борту сработало оповещение об отклонении в работе одного из двигателей. В связи с этим 6 мая в Пакистане самолет заменили на резервный, идентичный по характеристикам SSJ-100.
При этом в ГСС отметили, что борт 97005 без ремонта был отправлен в Россию и благополучно долетел до аэродрома в подмосковном Жуковском. Резервный самолет с несколькими десятками пассажиров на борту 9 мая врезался в отвесный склон горы Салак на западе индонезийского острова Ява.
Точные причины крушения, жертвами которого стали 45 человек, пока не установлены. По предварительным данным, самолет врезался в гору из-за плохой видимости. 16 мая индонезийские и российские спасатели, работающие на месте крушения, обнаружили один из бортовых самописцев SSJ-100. При этом сообщалось, что "черный ящик", фиксировавший переговоры в кабине пилотов, до сих пор не найден.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара