Полицейских избавили от обязанности отдавать честь
Патрульные и постовые полицейские больше не будут обязаны отдавать честь при обращении к гражданам. Это требование пропало из новой редакции приказа об организации деятельности строевых подразделений ППС. Также поправки разрешают полицейским делать предупредительные выстрелы не только вверх, но и в других направлениях.
Патрульные и постовые полицейские не будут обязаны отдавать честь при обращении к гражданам, сообщает 23 апреля РИА Новости со ссылкой на приказ МВД России. Этот приказ, датированный 11 марта, опубликован на сайте ведомства.
В соответствии с вносимыми в устав ППС изменениями, "полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения".
В прежней редакции документа говорилось, что сотрудник полиции при обращении к гражданину "должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору". То же правило действовало в случае, когда гражданин сам обращался к полицейскому. В новом тексте указано, что полицейский не должен отдавать честь, если гражданин обращается к нему сам.
Кроме того, внесенные поправки разрешают полицейским делать предупредительные выстрелы не только вверх, как это было до сих пор, но и в других направлениях.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара