Из помещений "Тихона Семушкина" откачали воду
Плавучесть сухогруза "Тихон Семушкин", который начал тонуть в порту Петропавловска-Камчатского, частично восстановлена. Из помещений судна откачали воду, после чего оно встало на ровный киль. "Тихон Семушкин" начал тонуть после того, как вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины.
Плавучесть сухогруза "Тихон Семушкин", который начал тонуть у пирса в поселке Авача в районе Петропавловска-Камчатского, частично восстановлена, сообщается 13 апреля на сайте правительства Камчатского края.
Как рассказал министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров, после того, как специалисты откачали воду из внутренних помещений, в них появился доступ, а судно "практически встало на ровный киль".
По словам Хабарова, в течение пятницу планируется уточнить количество мазута, которое осталось на судне (ранее сообщалось, что по документам там должно быть около 90 тонн). Затем к "Тихону Семушкину" подойдет специализированное судно "Скат", которое откачает топливо.
Напомним, "Тихон Семушкин" начал тонуть 10 апреля после того, как вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины и в машинное отделение стала поступать вода. Хабаров рассказал, что после откачки воды удалось определить масштабы ущерба. Выяснилось, что в машинном отделении спецоборудованием срезаны крупные детали.
"Вандалы работали не один день, погрузка тяжелых деталей в машины, очевидно, осуществлялась прямо на пирсе. Но никаких сообщений в правоохранительные органы не поступало", - посетовал камчатский министр.
"Тихон Семушкин" более трех лет простоял брошенным у причала из-за спора хозяйствующих субъектов. Собственник сухогруза ранее заявлял "Интерфаксу", что судно могло быть затоплено преднамеренно "теми, кто его контролирует", чтобы избежать ответственности за причиненные судовладельцу многомиллионные убытки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара