Израиль объявил нобелевского лауреата Гюнтера Грасса персоной нон грата
Израильские власти запретили немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу въезд в страну за публикацию поэмы об опасности антииранской политики Израиля. В поэме, в частности, Грасс предлагал мировому сообществу контролировать ядерную программу не только Ирана, но и Израиля.
Израильские власти запретили немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу въезд в страну за публикацию поэмы об опасности антииранской политики Израиля, сообщает Associated Press.
Решение об объявлении Грасса персоной нон грата было принято на основании закона, позволяющего министерству иностранных дел Израиля запрещать въезд в страну бывшим пособникам нацистов. В 2006 году Грасс признался, что в заключительные годы Второй Мировой войны служил в СС.
Глава израильского МИД Эли Ишай заявил, что если Гюнтеру Грассу по-прежнему хочется распространять свои "передернутые и лживые творения", то он может делать это с территории Ирана, где найдет "благосклонную аудиторию".
Причиной санкций Израиля в отношении Грасса стала поэма "О чем необходимо сказать", опубликованная 4 апреля в ряде ведущих мировых изданий. В поэме Грасс назвал Израиль "нарушителем хрупкого мира" и призвал мировое сообщество взять под контроль не только иранскую, но и израильскую ядерную программу.
Произведение Грасса вызвало негативную реакцию как в Израиле, так и на родине писателя. В частности, как пишет Suddeutsche Zeitung, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле осудил решение Грасса поставить Израиль и Иран "на один уровень в этическом плане" и назвал его неостроумным и абсурдным. "Любой, кто недооценивает исходящую от Ирана ядерную угрозу, отказывается признать реальность", - заявил Вестервелле.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара