АБР обещает Таджикистану линии электропередач и газ
Азиатский банк развития готов помочь Таджикистану в строительстве линий электропередачи и газопровода
Таджикистана и АБР имею твердые намерения относительно присоединения транспортно-энергетических сетей Таджикистана и Афганистана к Туркменистану и Пакистану‚ а также строительства линий электропередачи‚ газопроводов‚ автомобильных и железных дорог. Об этом было заявлено на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с постоянным представителем Азиатского банка развития в Таджикистане Джоджи Токеши.
Как сообщает пресс-служба президента РТ, на встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Рахмон‚ учитывая завершение срока деятельности Дж. Токеши в Таджикистане‚ высоко оценил его трехлетнюю работу. Было отмечено, что Азиатский банк развития, начиная с 1998 года, предоставил Таджикистану около 860 млн. американских долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи, из которых 350 млн. приходятся на последние три года.
Дж. Токеши‚ который в дальнейшем будет работать в качестве постоянного представителя Азиатского банка развития в Афганистане‚ в свою очередь отметил‚ что в дальнейшем также будет продолжать свое сотрудничество с Таджикистаном.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара