Нидерланды выявили агента российских спецслужб
Полиция Нидерландов арестовала 24 марта бывшего вице-консула страны в Гонконге Раймонда П., которого подозревают в работе на российские спецслужбы. По данным следствия, он передавал данные австрийцам Андреасу и Хаудрун Аншлаг, работавшим на Россию. Их разоблачили в октябре 2011 года.
Полиция Нидерландов 24 марта арестовала 60-летнего сотрудника министерства иностранных дел, который подозревается во взяточничестве и передаче секретной информации российским шпионам. Как сообщается на сайте прокуратуры страны, 30 марта его приговорили к 14 дням ареста.
По данным De Telegraaf, арестованного сотрудника зовут Раймонд П. (Raymond P.; речь, по всей видимости, идет о человеке по имени Раймонд Путерай). Он был вице-консулом Нидерландов в Гонконге, а с 2008 года, сообщает AD, работал в Гааге в министерстве иностранных дел Нидерландов.
В течение семи лет, полагает следствие, Путерай передавал конфиденциальную информацию Андреасу и Хайдрун Аншлаг (Andreas и Heidrun Anschlag) - австрийской паре, которую задержали в октябре 2011 года по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным немецких СМИ, Аншлагов немецкая полиция разоблачила через задержанную в США Анну Чапман.
Попали ли в распоряжение российский спецслужб секретные данные, отмечает Radio Netherlands Worldwide, следствие пока что не установило.
Как отмечает AD, Путерай подозревается также в незаконном владении оружием и отмывании денег.
СМИ обратили внимание на нидерландского дипломата в 2007 году. Тогда широкую огласку получила история о том, как Путерай со своей женой Метой (Meta) отказались от корейской девочки Джейд (Jade), удочеренной в четырехмесячном возрасте в 2000 году, из-за ее "эмоциональной неустойчивости". Помимо нее, у пары было двое собственных детей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара