Сирия приняла план Кофи Аннана
Руководство Сирии 27 марта согласилось с планом мирного урегулирования ситуации в этой стране, предложенным спецпредставителем ООН по Сирии Кофи Аннаном и поддержанный Советом безопасности ООН. Повстанцы пока никак не отреагировали на готовность властей к перемирию и компромиссу.
Руководство Сирии 27 марта согласилось с планом мирного урегулирования ситуации в этой стране, предложенным спецпредставителем ООН по Сирии Кофи Аннаном и поддержанный Советом безопасности ООН, сообщает Agence France-Presse.
"Сирийское правительство направило Кофи Аннану письмо, в котором содержится положительный ответ на его инициативу", - заявил представитель кабинета министров Ахмад Фаузи.
Как сообщает Reuters, Аннан уже подтвердил, что получил ответ сирийских властей и изучает его.
Ранее сообщалось, что план урегулирования, разработанный при участии России и Лиги арабских государств, предполагает прекращение насилия с обеих сторон, невмешательство в дела Сирии извне, доступ гуманитарных организаций в страну и создание механизма мониторинга.
Официальный Дамаск и ранее заявлял, что план в целом его устраивает, однако заявлял о некоторых вопросах к нему. Что это были за вопросы, не сообщалось.
Кофи Аннан - бывший генеральный секретарь ООН - был назначен на должность спецпредставителя этой организации по Сирии для урегулирования продолжающегося там конфликта.
В прошлом сирийские власти уже соглашались на другие мирные инициативы, однако повстанцы, противостоящие режиму, к договоренностям относились скептически. Главным требованием оппозиции является отставка Башара Асада с поста президента Сирии. Разного рода мирные планы противники режима готовы обсуждать только после выполнения этого условия.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара