Тулузский террорист похвастался "поставленной на колени Францией"

Подозреваемый в терроризме Мохаммед Мера, окруженный полицией в Тулузе, на переговорах с полицией хвастался тем, что "поставил на колени всю Францию". 23-летний уроженец Алжира признался в убийстве семи человек, заявил о намерении убить еще троих и пообещал сдаться позднее вечером 21 марта.

Подозреваемый в терроризме Мохаммед Мера (Mohammed Merah), окруженный полицией в Тулузе, хвастался тем, что "поставил на колени всю Францию". Слова 23-летнего уроженца передал прокурор Франсуа Молен (Francois Molins), участвовавший в переговорах. Как сообщает Agence France-Presse, Мера пообещал сдаться позднее вечером 21 марта.

По словам Молена, Мера признался в совершении все нападений за последние дни, в ходе которых погибли трое солдат, трех учеников еврейского колледжа и раввин. Он заявил, что действовал один. Кроме того, террорист назвал имена двух полицейских и солдата, которых также собирался убить до того, как его окружили.

Также Мера заявил, что проходил тренировки в лагерях "Аль-Каеды" в Вазиристане. По словам Молена, алжирец был в Афганистане дважды: последний раз он прибыл туда в августе 2011 года и пребывал в стране два месяца. Как рассказал прокурор, Мера был арестован афганской полицией, передан американским военным, а те просто выслали его обратно во Францию.

Молен сообщил, что полиция трижды пыталась предпринять штурм здания, где укрылся Мера, однако тот каждый раз отстреливался. Преступнику удалось ранить двоих полицейских: одного в колено, другого после попадания пули в бронежилет.

Читайте также