Умер король Тонга Джордж Тупоу V
Король Тонга Джордж Тупоу V скончался в воскресенье, 18 марта, в возрасте 63 лет в одной из больниц Гонконга. Джордж Тупоу V взошел на престол в 2006 году после кончины своего отца - короля Тауфаахау Тупу IV. Во время правления Джорджа Тупоу V были проведены первые в истории королевства демократические выборы.
Король Тонга Джордж Тупоу V (George Tupou V) скончался в воскресенье, 18 марта, в возрасте 63 лет в одной из больниц Гонконга, сообщает Reuters.
Джордж Тупоу V взошел на престол в сентябре 2006 года после кончины его отца - Тауфаахау Тупу IV (Taufa'ahau Tupou IV). Наследником Джорджа Тупоу V является его младший брат - Тупоутоа Лавака (Tupouto'a Lavaka). По данным новозеландского телевидения, наследный принц присутствовал в больнице Гонконга во время кончины монарха.
Официально причины смерти короля Тонга не объявляются. Однако местные СМИ, передает Associated Press ранее сообщали, что Джорджу Тупоу V в 2011 году была проведена пересадка печени, кроме того, по их данным, у монарха было выявлено онкологическое заболевание.
Королевство Тонга - островное тихоокеанское государство в Полинезии с населением около 119 тысяч человек. С 1875 года Тонга формально считалось конституционной монархией, хотя фактически короли правили самовластно. В 2010 году прошли первые в истории островного королевства демократические выборы в парламент, члены которого, в свою очередь, избрали премьер-министра.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара