Казанцы решили провести "народный сход" в день приезда Бастрыкина
Общественные активисты решили провести "народный сход" перед зданием управления Следственного комитета РФ по Татарстану 21 марта - в день, когда ведомство посетит глава СК Александр Бастрыкин. По замыслу организаторов, участники "схода" попытаются передать Бастрыкину заявления на полицейский произвол.
Общественные активисты решили провести "народный сход" перед зданием управления Следственного комитета РФ по Татарстану 21 марта - в день, когда ведомство посетит глава СК Александр Бастрыкин. Об этом 19 марта сообщает агентство "Интерфакс".
Руководитель движения "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников сказал журналистам, что призывает на "сход" не только жителей Татарстана, но и приезжих из соседних регионов. "Пусть все привозят свои заявления и жалобы на полицейский произвол, мы будем добиваться встречи с Бастрыкиным и передадим ему все эти материалы", - заявил Бердников.
Лидер движения добавил, что 24 марта в Казани пройдет еще один митинг, который завершится шествием от площади Свободы к улице Дзержинского (там находится здание республиканского МВД), а затем к казанскому Кремлю. Бердников уточнил, что уведомление об акции уже подано в мэрию, но ответ пока не получен.
Ранее в Казани прошли уже две акции против полицейского произвола. 15 марта от 50 до 100 человек пришли к зданию МВД с надувными бутылками шампанского. Был задержан один участник митинга, однако вскоре его освободили. 18 марта на площади Свободы прошел митинг, участники которого затем попытались пройти к зданию МВД с траурным венком и бутылкой шампанского. Полицейские преградили протестующим путь, напомнив им, что акция не согласована с мэрией. Несколько человек (в том числе Бердников и активист Казанского гражданского союза Борис Бегаев) были задержаны. В отношении них возбудили административные дела о нарушении порядка проведения митинга и неповиновении полиции. 21 марта суд должен решить - оштрафовать их либо поместить под арест.
Возмущение казанской общественности вызвал инцидент в отделе полиции "Дальний". 11 марта в больнице умер 52-летний Сергей Назаров, госпитализированный из этого отдела. Перед смертью мужчина рассказал, что полицейские, задержав его по подозрению в краже, изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Были уволены многие сотрудники полиции, "Дальний" расформировали. Фигурантами дела о гибели Назарова стали пятеро экс-полицейских. В ходе проверок стали выявляться многие новые инциденты, на данный момент в отношении экс-сотрудников "Дальнего" возбуждено уже четыре дела.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара