На пароме в Бангладеш погибли более 60 человек
В результате крушения речного парома в Бангладеш погибли 64 человека. Количество жертв может еще вырасти, так как судно пока не удается полностью поднять на поверхность и отбуксировать к берегу. Спасатели ожидают найти большое количество тел внутри парома. Пропавшими без вести остаются не менее 50 человек.
В результате крушения речного парома в Бангладеш погибли 64 человека. Об этом сообщает "Аль-Джазира".
Количество жертв, по оценкам спасателей, может еще вырасти, так как судно никак не удается полностью поднять на поверхность и отбуксировать к берегу. "Судно лежит на боку, а река в этом месте очень глубокая, - рассказал командующий спасательной операцией Гулзар Хусейн. - Мы опасаемся, что большое количество тел может оставаться внутри парома".
Двухпалубный пассажирский паром "Шариатпур" (MV Shariatpur) затонул на реке Мегхна утром 13 марта в результате столкновения с грузовым судном. В первые сутки после катастрофы из воды было извлечено более 30 тел.
Всего на борту парома находилось около 200 человек. 35 из них после аварии подобрало другое судно, проходившее мимо, еще примерно 40 пассажирам, по утверждению местных СМИ, удалось добраться до берега вплавь. Таким образом, пропавшими без вести остаются еще около 50 человек.
Катастрофы пассажирских паромов регулярно происходят в Бангладеш, расположенном в дельте рек Брахмапутра, Ганг и Мегхна, а также их многочисленных притоков. Высокая аварийность водного сообщения связана с тем, что паромы как правило перегружены пассажирами, а также не проходят проверок на безопасность. При этом они являются самым востребованным и доступным видом транспорта в Бангладеш, на территории которого протекают более 200 рек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара