Сирийские власти заявили о захвате города Идлиб
Сирийские правительственные войска 13 марта заняли город Идлиб - столицу одноименной провинции северо-западе страны. Наступление на город, контролировавшийся повстанцами несколько месяцев, началось три дня назад и закончилось успешно. О числе убитых и раненых с обеих сторон ничего не сообщается.
Сирийские правительственные войска 13 марта заняли город Идлиб - столицу одноименной провинции на горно-лесистом северо-западе страны, сообщает Associated Press со ссылкой на местную прессу.
Наступление на город, контролировавшийся повстанцами несколько месяцев, началось три дня назад. По данным сирийских газет, оно закончилось успешно. О числе убитых и раненых с обеих сторон ничего не сообщается.
Подтвердить или опровергнуть эту информацию из независимых источников пока невозможно, поскольку все виды связи с Идлибом сейчас нарушены. Ранее сообщалось, что у повстанцев на северо-западе Сирии подходят к концу боеприпасы и медикаменты.
Если информация о взятии Идлиба подтвердится, то это станет уже вторым значительным успехом правительственных войск за последние недели. В начале марта в результате организованного штурма повстанцы были выбиты из города Хомс в центре страны.
Следует отметить, что ранее сирийские правительственные силы несколько раз брали Идлиб под свой контроль, но затем снова теряли его. Оппозиционерам несколько проще действовать в лесах и горах северо-запада Сирии, чем на плато в центре страны.
Антиправительственное восстание в Сирии началось год назад. С тех пор в стране были убиты не менее 8000 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара