Для рядового Попова потребовали четыре года колонии
Гособвинение потребовало для рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве, наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Защита, в свою очередь, попросила не лишать его свободы. Попов, пропавший из армии в 2000 году, вернувшись домой в августе 2011-го, рассказал о том, что он был в рабстве в Дагестане.
Гособвинение потребовало для рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве, наказание в виде четырех лет колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".
Следствие не нашло ни смягчающих, ни отягчающих вину Попова обстоятельств. Гособвинитель подчеркнул, что преступление, совершенное рядовым, относится к категории тяжких, и он должен нести ответственность за свои поступки. Кроме того, обвинение отметило, что признательные показания Попова "были проверены и нашли свое подтверждение в суде".
В свою очередь защита рядового попросила, чтобы ему назначили наказание, не связанное с лишением свободы, сообщает РИА Новости.
"Мой подзащитный сам себя уже наказал, живя 11 лет в страхе, не общаясь с родными и друзьями. В сложившейся ситуации мне остается просить суд дать этому человеку с трагической судьбой шанс и вынести гуманный приговор", - заявил адвокат Попова Андрей Бессонов. Сам подсудимый заявил о раскаянии и присоединился к просьбе своего адвоката.
Андрей Попов пропал из воинской части 14460, расположенной в Саратовской области, в декабре 2000 года. В августе 2011 года он вернулся к себе домой в райцентр Ершов Саратовской области и рассказал о том, что в течение 11 лет его держали в рабстве на кирпичных заводах в Дагестане. В ноябре 2011 года Попов признался в дезертирстве.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара