По факту скупки открепительных в Москве возбуждено уголовное дело
Полиция возбудила уголовное дело по факту покупки и продажи открепительных удостоверений в московском метро. Задержанным грозит наказание по статье 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов). Полиция при помощи активистов движения "Солидарность" задержала двух женщин 28 февраля.
Полиция возбудила уголовное дело по факту покупки и продажи открепительных удостоверений в московском метро, сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.
Уголовное дело возбуждено по статье 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов), которая предусматривает штраф или исправительные работы. В настоящий момент полиция проводит следственно-оперативные мероприятия, в результате которых будет дана правовая оценка действиям участников инцидента.
Двух женщин, готовых купить открепительные удостоверения за 400 рублей каждое, задержали на станции метро "Войковская" 28 февраля. В разоблачении скупщиц участвовали активисты движения "Солидарность", журналисты "Новой газеты" и "Фронде-ТВ" и гражданские активисты. Видеозапись задержания выложило "Фронде-ТВ".
При этом на сайте ГУ МВД в тот же день появилась информация о том, что полиция задержала пять человек, в том числе трех активистов "Солидарности", которые пытались продать открепительные.
"Солидарность", как сообщается на сайте московского отделения движения, рассматривает возможность привлечь ГУВД к ответу за клевету "правовыми методами". Кроме того, "Солидарность" отмечает, что ряд сотрудников правоохранительных органов в ОВД пытались уговорить отпустить задержанных скупщиц, однако полицейские не сделали этого.
1 марта в Санкт-Петербурге также возбудили уголовное дело по факту продажи открепительных удостоверений. В разоблачении продавца, которым оказался 17-летний студент, участвовал активист "Общества синих ведерок" Данила Линдэле.
Открепительные удостоверения позволяют гражданину России голосовать на любом избирательном участке, а не только на том, к которому он приписан. Они выдаются только по паспорту и имеют несколько степеней защиты.
Выборы президента РФ состоятся 4 марта.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара