Найден крупнейший в истории Австралии розовый алмаз
Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto нашла "выдающийся" розовый алмаз. Вес драгоценного камня - 12,76 карата, что делает его крупнейшим розовым алмазом, когда-либо обнаруженным на территории Австралии. Камень, найденный на руднике Аргайл, получил название "Argyle Pink Jubilee".
Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto нашла "выдающийся" розовый алмаз, сообщает Agence France-Presse в среду, 22 февраля. Вес драгоценного камня - 12,76 карата, что делает его крупнейшим розовым алмазом, когда-либо обнаруженным на территории Австралии.
Редчайший камень, заявили представители Rio Tinto, был найден на алмазном руднике Аргайл (Argyle) в округе Кимберли (Kimberley), и получил название "Argyle Pink Jubilee". На долю рудника Аргайл приходится около 90 процентов мировой добычи розовых алмазов.
После огранки, которая займет не менее 10 дней, камень оценят эксперты, а затем Rio Tinto собирается отправить розовый алмаз в международное турне, и в конце 2012 года продать его на закрытых торгах.
Компания пока затрудняется даже приблизительно оценить стоимость "Argyle Pink Jubilee", отметив лишь, что камни такого уровня хранятся в коллекциях музеев или принадлежат королевским семьям. Так, схожий по цвету с "Argyle Pink Jubilee" 24-каратный алмаз "Williamson Pink", обнаруженный в 1947 году в Танзании, был подарен будущей королеве Великобритании Елизавете II на свадьбу.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара