Казахстан предложил создать коллективную систему ПВО в рамках ОДКБ
Бордюжа отметил эффективные действия властей республики в обеспечении безопасности.
Москва, Астана, 21 февраля. В рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть создана коллективная система ПВО в Центрально-Азиатском регионе. С такой инициативой выступил Казахстан, председательствующий в Организации, передает ИТАР-ТАСС.
Казахстан сейчас председательствует в ОДКБ и принимает очень продуманные шаги, - отметил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в ходе видеомоста Астана-Москва.
Также генсек прокомментировал произошедшие в Казахстане теракты. По его мнению, одной из причин экстремистских преступлений ростом числа сторонников радикальных форм ислама.
«Действительно, в абсолютно спокойной стране, в Казахстане, который был образцом стабильности, появились определенные явления и это, конечно, печально. Но это следствие тех процессов, которые происходят в мире и, в том числе, в том регионе», - сказал он. При этом генсек ОДКБ подчеркнул, что власти Казахстана действовали адекватно и эффективно.
Бордюжа заявил, что теракты и любые столкновения с различными группами в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане является «результат деятельности экстремистских исламистских организаций».
Согласно информации, которой располагает генсек ОДКБ, руководство исламистских организаций на протяжении последних лет принимает одни и те же решение: направляет группы в Таджикистан, в Кыргызстан, Россию, расширять свое влияние в Казахстане, активизирует работу эмиссаров создает на местах социальную базу.
«Конечно же, вся деятельность этих групп, которые базируются в Афганистане, ориентирована на Центральную Азию», - заключил он.
МТРК «Мир» напоминает, что в ноябре прошлого года в городе Таразе на юге Казахстана был совершен ряд особо тяжких преступлений. Приверженец джихада Кариев, 1977 года рождения, ограбил один из оружейных магазинов города. Затем, скрываясь от погони, Кариев убил 7 человек, в том числе 5 сотрудников внутренних дел и ранил еще троих силовиков. Кроме того, преступник расстрелял из гранатомета здание Комитета национальной безопасности, а в последний момент осуществил самоподрыв.
31-го октября в Атырау произошли два взрыва у жилого дома. Террорист бросил бомбу в мусорный бак, а затем взорвал себя.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара