Косовские сербы сказали "нет" албанскому руководству края

Комиссия по проведению референдума среди сербского населения Косово объявила предварительные результаты голосования. 99,74 процента проголосовавших ответили "нет" на вопрос, поддерживают ли они учреждения Республики Косово. Таким образом, сербы выразили свое недоверие албанскому руководству края.

Комиссия по проведению референдума среди сербского населения Косово объявила предварительные результаты голосования, завершившегося в среду, 15 февраля. Как передает Agence France-Presse в ночь на четверг, 99,74 процента проголосовавших ответили "нет" на вопрос, поддерживают ли они учреждения Республики Косово. Таким образом, сербы выразили свое недоверие албанскому руководству края.

Референдум проводился в четырех муниципалитетах на севере Косово, населенных преимущественно сербами. Право участвовать в голосовании получили 35,5 тысячи человек. Явка составила 75 процентов. Голосование продолжалось два дня - 14 и 15 февраля.

AFP отмечает, что косовские сербы организовали референдум, опасаясь, что Сербия откажется от притязаний на Косово, если ее примут в ЕС.

Вместе с тем, проведенное голосование не имеет юридической силы. Официально его не поддержали ни Белград, ни мировое сообщество. Руководство Косово осудило проведение референдума и обвинило в его организации правительство Сербии.

Республика Косово, большую часть населения которой составляют этнические албанцы, объявила о своем отделении от Сербии в феврале 2008 года. Белград и живущие в крае сербы отказались признать провозглашенную независимость.

Сербы составляют от 5 до 10 процентов от двухмиллионного населения Косово.

Читайте также