США закрыли посольство в Дамаске
США закрыли свое посольство в Сирии в связи с тревожной ситуацией в охваченной беспорядками стране. К вечеру понедельника все сотрудники американского диппредставительства отбыли на родину. Ранее Госдепартамент предупредил, что посольство будет закрыто, если сирийские власти не смогут обеспечить его безопасность.
США закрыли свое посольство в Сирии в связи с тревожной ситуацией в охваченной беспорядками стране. Об этом сообщает 6 февраля Reuters. К вечеру понедельника все сотрудники диппредставительства, включая посла Роберта Форда (Robert Ford), отбыли из Дамаска на родину.
"Мы, как и дипломаты других стран, передали сирийскому правительству наши опасения по поводу безопасности сотрудников, но этот режим не способен адекватно реагировать на ситуацию", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland). По ее словам, Форд сохранит свой пост, но пока будет работать из Вашингтона. Среди прочего, перед ним ставятся задачи "поддерживать контакты с сирийской оппозицией" и "способствовать мирным политическим преобразованиям" в Сирии.
Американские власти постепенно сокращали штат посольства в Дамаске с апреля 2011 года. В октябре Роберт Форд по соображениям безопасности был вынужден покинуть сирийскую столицу, но в начале декабря он вернулся в город.
О возможном закрытии посольства Госдепартамент предупредил 20 января 2011 года. Тогда в ведомстве вновь обратили внимание на недостаточные меры по обеспечению безопасности дипломатов: например, в непосредственной близости от посольства несколько раз взрывались машины. Закрывать посольство не стали, так как сирийцы согласились установить вокруг здания бетонные заграждения.
США вместе с рядом европейских и арабских стран добиваются отстранения от власти в Сирии президента Башара Асада, армия которого уже почти год борется с выступлениями оппозиции. 4 февраля американцы поддержали в Совете безопасности ООН резолюцию, предлагающая варианты выхода из сирийского кризиса. Хотя проект одобрили еще 12 членов Совбеза, Россия и Китай наложили на него вето. После этого госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что конструктивное сотрудничество с Россией при работе над сирийской резолюцией невозможно. При этом она подчеркнула, что ситуация в Сирии находится на грани гражданской войны.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара