Почетный президент Йемена улетел от оппозиции в США

Президент Йемена Али Абдулла Салех покинул страну, отправившись, предположительно, в США. Таким образом, Салех выполнил договоренность о передаче власти. За это президенту в изгнании обещан иммунитет от преследования. Перед отлетом Салех попросил прощения за ошибки, совершенные за 34 года пребывания у власти.

Почетный президент Йемена Али Абдулла Салех покинул страну, отправившись, предположительно, в США. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, Салех выполнил договоренность о передаче власти оппозиции. За это президенту в изгнании обещан иммунитет от судебного преследования.

Перед отлетом Салех попросил у населения прощения за ошибки, совершенные за 34 года пребывания у власти. Он также заявил, что намерен вернуться в страну, но только в качестве лидера партии Всеобщий народный конгресс. Ранее Салех заявлял о том, что намерен отправиться в США на лечение.

Массовые выступления против режима Салеха начались в январе 2011 года. Обстановка резко обострилась в конце мая, а 3 июня Салех был ранен в результате обстрела своей резиденции. Он отправился на лечение в Саудовскую Аравию, а по возвращении принял решение постепенно передать власть переходному правительству во главе с вице-президентом Абедом Раббо Мансуром аль-Хади. Переговоры о передаче власти продолжались до декабря 2011 года.

В конец декабря Салех получил статус "почетного", который будет носить вплоть до избрания нового главы государства. Выборы президента Йемена состоятся 21 февраля 2012 года. Решение парламента предоставить Салеху иммунитет от судебного преследования вызвало недовольство в рядах оппозиции, которая в ответ провела массовые акции протеста.

Читайте также