Митинг антифашистов в Москве завершился без происшествий
Акция антифашистов в Москве, посвященная памяти памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, завершилась без происшествий. В шествии от Никитского бульвара до Новопушкинского сквера и последующем митинге приняли участие несколько сотен человек. Также без инцидентов прошла аналогичная акция в Санкт-Петербурге.
Согласованная с властями акция антифашистов в Москве, посвященная памяти памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, завершилась без происшествий. Об этом сообщает РИА Новости.
Участники акции собрались на Никитском бульваре около 19:30, и оттуда прошли шествием до Новопушкинского сквера, где состоялся митинг, который продлился около часа. Примерно в 21:00 акция была завершена, и участники организованно покинули место ее проведения.
Заявленными целями акции, помимо почтения памяти Маркелова и Бабуровой, были борьба с проявлениями расизма, межнациональной и религиозной вражды, а также с использованием шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни.
Среди участников митинга находились лидеры партии "Яблоко" Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.
По данным московской полиции, в шествии приняли участие около 800 человек, на митинге присутствовали 600 человек. По окончании акции, сообщает РИА Новости, ее организаторов пригласили в отделение полиции для возможного привлечения к административной ответственности за превышение разрешенного числа митингующих. Отмечается, что московские власти согласовали акцию на 300 человек.
"Интерфакс" сообщает о том, что аналогичная акция, прошедшая в Санкт-Петербурге, также завершилась без инцидентов. В митинге на площади Сахарова, по оценкам местной полиции, приняли участие около 70 человек.
Акции антифашистов прошли также в Воронеже, Нижнем Новгороде, Перми и других городах. Сообщений о каких-либо происшествиях в ходе их проведения также не поступало.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара