В Румынии из-за утечки воды остановили ядерный реактор
В Румынии в понедельник, 19 декабря, из-за утечки дистиллированной воды остановили один из двух реакторов единственной в стране АЭС "Чернавода". Для возобновления работы второго реактора станции утечку необходимо ликвидировать. Ожидается, что реактор будет вновь запущен в течение двух суток.
В Румынии в понедельник, 19 декабря, из-за утечки дистиллированной воды остановили один из двух реакторов единственной в стране АЭС "Чернавода". Об этом сообщает Agence France-Presse.
Согласно пресс-релизу компании-оператора АЭС Nuclearelectrica, на который ссылается агентство, утечка дистиллированной воды влияет на нормальную работу второго реактора станции. Представляет ли утечка угрозу радиационного заражения, не уточняется.
Реактор был остановлен в 9:30 по местному времени (11:30 по Москве). Работу энергоблока планируется возобновить в течение двух суток, как только утечка будет ликвидирована.
АЭС "Чернавода" была введена в эксплуатацию в 1996 году. Станция оснащена двумя реакторами канадского производства на 700 мегаватт каждый и, согласно данным с сайта Nuclearelectrica, производит 18 процентов потребляемого Румынией электричества.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара