Представители правительства посетили мечеть «Мухаммадия»
Встреча состоится после заявления Совета улемов Исламского центра Таджикистана, обвинившего известного богослова в участии в церемонии «Ошуро» в мечети «Мухаммадия».
Встреча состоится после заявления Совета улемов Исламского центра Таджикистана, обвинившего известного богослова в участии в церемонии «Ошуро» в мечети «Мухаммадия».
Сегодня во время пятничной молитвы правительственная группа в составе председателя комитета по делам религии, председателя Совета улемов Таджикистана, председатель города Вахдат, а также представители правоохранительных органов прибыли в мечеть «Мухаммадия» и ознакомили прихожан с текстом заявления Совета улемов. Однако, прихожане не позволили представителям власти продекларировать документ, выразив свое недовольство лозунгами "Аллахуу акбар».
Ходжи Акбар Тураджонзода в интервью Радио Озоди заявил, что по этому поводу имел личную бесду с председателем Совета улемов. По его словам, он намерен подать в суд на Совет улемов за клевету и подстрекательство среди мусульманской общины.
Тем временем председатель Совета улемов Саидмукаррам Абдулкодирзода заявил Радио Озоди, что целью заявления Совета улемов, а также посещение мечети Тураджонзода не было углубления конфликта, а наоборот недопущение раскола среди мусульман страны.
По словам Абдулкодирзода, правительственная группа намеревалась прочитать пятничный намаз в спокойной обстановке вместе с последователями Тураджонзода, однако из-за холодного приема гостей и волнений среди молодежи они были вынуждены покинуть мечеть.
Совет улемов Исламского центра Таджикистана 6 декабря выступил с заявлением, которое было распространено государственным информационным агентством «Ховар», где выразил недовольство проведением траурной церемонии «Ошуро» в мечети «Мухаммадия» сторонниками Тураджонзода.
Совет улемов считает, что проведение «чуждых» для мусульман суннитов обрядов может иметь непредсказуемые последствия. Однако Тураджонзода отверг эти обвинения, заявив, что об убийстве внука пророка Ислама в мечети «Мухуммадия» вспоминают уже десять лет, но это нельзя назвать церемонией «Ошуро». Некоторые СМИ считают, что заявление Совета улемов носит политический характер и некоторые из членов Совета не поставили свои подписи под этим документом. Как ожидается, этот конфликт станет главной темой беседы президента Таджикистана и известного богослова.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара