Задержание ребенка на Триумфальной площади признали законным
Тверская межрайонная прокуратура Москвы признала законным задержание на Триумфальной площади шестилетнего Ивана Аксенова. Вместе с тем, надзорное ведомство потребовало привлечь к ответственности сотрудницу полиции, допросившую ребенка в ОВД. Иван Аксенов был задержан 1 ноября в ходе митинга за честные выборы.
Тверская межрайонная прокуратура Москвы признала законным задержание на Триумфальной площади шестилетнего Ивана Аксенова, сообщает 8 декабря "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Аверина. При этом отец мальчика, другорос Сергей Аксенов заявил, что прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудницу полиции, которая допрашивала ребенка в ОВД.
В ответе на жалобу матери задержанного ребенка Анастасии Пустарнаковой говорится, что "факт задержания Вани Аксенова признан прокуратурой законным и обоснованным". Однако инспектор отдела по делам несовершеннолетних, по данным надзорного ведомства, допустила нарушения при допросе ребенка. Представление с просьбой наказать сотрудницу отправлено начальнику ОМВД по Тверскому району.
Иван Аксенов и его няня Виктория Кузнецова были задержаны в ходе митинга за честные выборы, который проходил 1 ноября на Триумфальной площади Москвы. Кузнецова утверждает, что участия в акции она и ее подопечный не принимали. По версии полиции, шестилетнего ребенка задержали, чтобы установить его личность и передать родителям. В свою очередь, Анастасия Пустарнакова в своей жалобе заявила, что мальчик и его няня ждали родителей, и полиция знала об этом. Кроме того, задержав Ивана Аксенова, полицейские не сообщили об этом незамедлительно его родителям, как того требовал закон.
Как утверждают в "Другой России", Ивана Аксенова задержал сотрудник центра по борьбе с экстремизмом (центра "Э") Алексей Окопный. Сергей Аксенов подал жалобу на действия Окопного. В свою очередь, глава Общественного совета при ГУВД Ольга Костина 11 ноября заявила, что Центр "Э" планирует подать против другороса иск о защите чести и достоинства.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара