Новое правительство Египта привели к присяге
В Египте принесло присягу новое правительство "национально спасения" под руководством Камаля аль-Ганзури, назначенного на эту должность Высшим военным советом страны. Присягу у правительства принял фельдмаршал Хусейн Тантави - глава военного совета и фактический руководитель страны.
В Египте принесло присягу новое правительство "национально спасения" под руководством Камаля аль-Ганзури, назначенного на эту должность Высшим военным советом страны, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Присягу у правительства принял фельдмаршал Хусейн Тантави - глава военного совета и фактический руководитель страны, пришедший к власти после свержения президента Хосни Мубарака в феврале текущего года.
Кабинет министров будет обладать расширенными (по сравнению с предыдущими составами) полномочиями, поскольку военные передали ему часть своих полномочий в сфере правоохранительной деятельности и экономики.
Вместе с тем, Тантави оставил за собой право на управление всеми вопросами, связанными с вооруженными силами и судебной системой. Таким образом, он оставил без внимания ключевое требование египтян, добивавшихся передачи управления этими сферами гражданским властям.
Как ожидается, правительство во главе с Ганзури проработает до окончания выборного цикла в середине следующего года. После избрания парламента и президента власть в Египте будет передана им.
Высший военный совет уже несколько месяцев подвергается жесткой критике со стороны гражданских активистов за неспособность наладить экономическую ситуацию и подавление всякого инакомыслия. В конце ноября это привело к новому всплеску противостояния на площади Тахрир в Каире.
Только после того как в столкновениях были убиты десятки людей, Высший военный совет обозначил сроки проведения президентских выборов (до июля 2012 года) и объявил о создании технократического правительства "национального спасения".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара