ЦИК пообещал проверить твиттер Навального
ЦИК РФ пообещал провести проверку по фактам публикации в СМИ сведений о результатах голосования до окончания выборов. В сообщении Центризбиркома речь идет об агентстве "Ура.ру" и "блоге А. Навального". К ответственности может быть привлечено только "Ура.ру", поскольку твиттер Навального не является СМИ.
ЦИК РФ пообещал провести проверку по фактам публикации в СМИ сведений о результатах голосования до окончания выборов. Как говорится в пресс-релизе Центризбиркома, "виновные лица будут привлечены к ответственности".
В сообщении говорится, что сведения о результатах выборов в Госдуму раньше разрешенного срока публиковались на сайте агентства "Ура.ру" и "блоге А.Навального".
На "Ура.ру" действительно есть сообщение от 20:55 по Екатеринбургу (18:55 по Москве), в котором приводятся неофициальные результаты с нескольких участков. Речь идет о выборах в заксобрание Свердловской области.
Блогер Алексей Навальный ретвитил (публиковал чужие сообщения) на протяжении второй половины дня 4 декабря, когда стали появляться первые данные с Дальнего Востока, из Сибири и с Урала. В своем ЖЖ Навальный результаты выборов не публиковал. Ранее твиттер Навального на предмет незаконной публикации результатов выборов попросило проверить движение "Наши".
В соответствии с законодательством, пока не закроются последние избирательные участки, размещать любые данные о результатах выборов запрещено. Однако, по административному кодексу, наказанию могут быть подвергнуты только СМИ.
Выборы в Госдуму проходили в России 4 декабря. Участки закрылись в 21:00 по московскому времени.
По предварительным данным, в парламент проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара