Турки нашли в Сирии базу курдских сепаратистов

Сирийские власти создали на своей территории лагерь подготовки боевиков из Курдской рабочей партии, действующей против Турции. Лагерь стал ответом Дамаска на действия Анкары, которая приняла у себя руководство и аппарат Национального совета Сирии - оппозиционной структуры, добивающейся отставки Башара Асада.

Сирийские власти создали на своей территории лагерь подготовки боевиков из Курдской рабочей партии, действующей против Турции, пишет газета Milliyet.

По данным издания, которое ссылается на источники в турецкой разведке, лагерь расположен неподалеку от города Рас аль-Эйн у границы с Турцией, в нем проходят военную и политическую подготовку более 150 человек. Кроме того, сепаратисты рассматривают возможность перевода других своих баз из северного Ирака (где небезопасно) в Сирию.

Лагерь, пишет газета, стал ответом Дамаска на действия Анкары, которая приняла у себя руководство и аппарат Национального совета Сирии - оппозиционной структуры, добивающейся отставки Башара Асада.

Турецкие пограничники, работающие в этом регионе, уже принялись устанавливать дополнительные средства безопасности на границе, поскольку опасаются проникновения курдских боевиков из Сирии.

В последнее время отношения между Турцией и Сирией резко обострились: Анкара требует от Дамаска провести политические реформы, отказаться от применения силы против демонстрантов и допустить в страну иностранных журналистов. В ответ сирийцы винят соседей во вмешательстве в свои внутренние дела.

Анкара, однако, от своих претензий не отказывается, а в турецкой прессе активно обсуждается возможность ввода на север Сирии турецких войск для защиты местного мирного населения. Однако для такого вторжения пока повода не находилось.

Читайте также