Будущих клоунов заставят сдавать ЕГЭ по истории
Минобразования внесло поправки в перечень вступительных испытаний для поступающих в вузы. Теперь будущие музыканты эстрады и деятели циркового искусства должны сдавать ЕГЭ по литературе и истории, а поступающим на специальность "антропология и этнология" придется сдать экзамены по биологии и химии.
Минобразования внесло поправки в перечень вступительных испытаний, которые придется пройти желающим поступить в вуз на ту или иную специальность. Соответствующий приказ публикует 18 ноября "Российская газета".
Приказ о внесении изменений был зарегистрирован в Минюсте 11 ноября 2011 года. Согласно поправкам, будущие музыканты эстрады и деятели циркового искусства должны сдавать ЕГЭ по литературе и истории, а поступающим на специальность "антропология и этнология" придется сдать экзамены по биологии и химии, разъясняет РИА Новости.
Русский язык и математику сдают все выпускники школ, чтобы получить аттестат о среднем (полном) общем образовании. Результаты экзаменов из перечня Минобразования, соответствующих выбранной специальности, абитуриенты предоставляют в приемные комиссии вузов.
Напомним, в январе 2011 года внезапное изменение перечня, который был известен с октября 2009 года, вызвало серьезное беспокойство среди абитуриентов и их родителей. Вскоре Минобразования выступило с разъяснениями, что новый перечень будет действовать лишь с 2012 года.
По правилам Рособрнадзора, учащиеся должны определиться с выбором предметов, по которым они намерены сдавать ЕГЭ, к марту, хотя основная волна экзаменов начинается в конце мая.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара