Кто станет новым главой СЖТ?
15 октября состоятся выборы председателя Союза журналистов Таджикистана. Кто достоин возглавить СЖТ? На этот вопрос ответили известные таджикские журналисты и руководители медиаорганизаций и СМИ.
15 октября состоятся выборы председателя Союза журналистов Таджикистана. Кто достоин возглавить СЖТ? На этот вопрос ответили известные таджикские журналисты и руководители медиаорганизаций и СМИ.
Ибрагим Усманов, профессор:
- Самый подходящий кандидат – Акбар Сатторов. Являясь членом Союза более 40 лет, скажу, что никто бы не смог сделать работу, которую делает Сатторов. Он первый человек, который взялся за практически разваленный в последние годы Союз журналистов и восстановил его.
У нас много хороших журналистов и руководителей СМИ. Но Акбар Сатторов - тот человек, который совмещает в себе журналиста и организатора. Если председателем будет другой человек, Союз развалится!
Абдусаттор Нуралиев, зав. кафедрой истории и теории журналистики и электронных СМИ:
- Я являюсь делегатом, но не в курсе, какие еще кандидатуры могут быть предложены на пост руководителя. Но лучший кандидат - Акбарали Сатторов, и я буду голосовать за него. СЖТ - независимая организация, ей нужны средства. А Сатторов - медиамагнат и может помочь в этом.
Нуриддин Каршибаев, председатель НАНСМИТ:
- Не вижу альтернативы Акбарали Сатторову. Он хорошо справляется с работой СЖТ. А коней на переправе не меняют!
Устав СЖТ позволяет Сатторову еще раз переизбраться. Согласно уставу каждые 5 лет проводятся выборы, и он только один срок провел.
На этом съезде СЖТ каждый делегат может выставить свою кандидатуру. Я не знаю, кто выставит еще свои кандидатуры, но я являюсь делегатом и проголосую за Сатторова.
Абдумудассир Ахмадзода, главный редактор газеты «Точикистон»:
- Я думаю, с Акбарали Сатторовым может соперничать на данный момент только Хуршеди Атовулло. Больше никого не могу назвать.
После Акбарали Сатторова СЖТ чуть-чуть зашевелился. Но сейчас СЖТ не такая влиятельная организация. Например, некоторые привилегии, которые имеет Союз писателей Таджикистана, - у СЖТ их нет.
Владимир Воробьев, главный редактор «Народной газеты», член президиума СЖТ:
- Я за нынешнего руководителя Союза, Акбарали Сатторова. Он многое сделал для СЖТ. После прежнего, покойного председателя все было развалено, никаких продвижений не наблюдалось, здание Союза было приватизировано, и т.д. После своего прихода Сатторов возродил и восстановил все это. Он вложил свои собственные средства в Союз. Я и вначале голосовал за Акбарали Сатторова, и сейчас проголосую за него.
Исфандиёри Назар, главный редактор газеты «Имруз-news»:
- Кроме Акбарали Сатторова никого не вижу в качестве председателя. Сатторов, во-первых - журналист, во-вторых - предприниматель.
Ранее этот Союз существовал лишь номинально, а реальными делами не занимался. Сейчас успешными могут быть те, кто экономически обеспечен, а Акбар Сатторов человек обеспеченный. Он не нуждается в том, чтобы использовать СЖТ для собственной выгоды. Многие проекты, которые реализует СЖТ, нуждаются в финансировании. Известно, что они реализуются при поддержке Акбарали Сатторова. Неважно, за свой счет, или он куда-то обращается, но он способен это делать. Это идет на пользу таджикской журналистике.
Акбарали Сатторов сейчас не зависит ни от каких госструктур, не является членом каких-либо партий. В этом плане он независим.
Меня не приглашали на съезд, но я бы проголосовал за Акбарали Сатторова.
Хикматулло Сайфуллозода, главный редактор газеты «Нигох»:
- Должен прийти такой человек, который мог бы решить те разногласия, противоречия, которые происходят среди журналистского сообщества.
Очень трудно сказать, кто бы мог быть на таком посту. Одного человека в качестве примера могу привести. Это Ахмадшохи Комил, человек стойкий и независимый.
Джамшед Ульмасов, главный редактор газеты «Бизнес и политика»:
- Я считаю, что наиболее хороший кандидат - Акбар Сатторов. Его не стоит менять. Он всегда мог договориться с журналистами.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара