Производство афганского опиума за год выросло в полтора раза
Производство опиума в Афганистане за последний год выросло на 61 процент. В стране изготовлено 5800 тонн наркотика, что составляет 90 процентов мирового рынка. Эксперты связывают увеличение производства с ростом цен на опиум, а также с бедственным экономическим положением афганского крестьянства.
Производство опиума в Афганистане за 2011 год выросло на 61 процент. Об этом говорится в докладе, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности.
За год в стране изготовлено 5800 тонн опиума, что составляет 90 процентов мирового рынка. Площадь территории Афганистана, засеянной опиумным маком, оценивается в 131 тысячу гектаров. Подавляющая часть сырья для наркотиков выращивается в девяти провинциях, которые наименее подконтрольны правительству.
Эксперты ООН опросили афганских крестьян, чтобы узнать причины увеличения производства опиума. 58 процентов производителей объяснили его ростом цен на наркотик, по 13 - недостатком продовольствия и стремлением улучшить условия жизни. Восемь процентов опрошенных заявили, что опиумный мак - то немногое, что можно выращивать на неплодородной афганской земле. Наконец, два процента оправдали свои действия традициями.
Больше половины опрошенных афганских крестьян заявили, что никогда не выращивали опиум, так как в исламе это запрещено.
Несмотря на негативную в целом тенденцию, в некоторых областях Афганистана наблюдается незначительное снижение производства опиума. Важную роль в этом сыграли действия правительства, которое, с одной стороны, устраивает карательные операции против изготовителей наркотиков, а с другой - поощряет тех, кто стал выращивать другие агрокультуры.
Производство опиума составляет существенную часть афганской экономики. Активное участие в вовлечении крестьян в наркобизнес принимают активисты террористического движения "Талибан". По данным BBC News, это выражается как в поставке семян и удобрений, так и в покровительстве лояльным фермерам.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара