Марата Гельмана исключили из Общественной палаты
Галерист Марат Гельман не войдет в новый состав Общественной палаты РФ созыва 2012-2015 годов. Об этом директор Пермского музея современного искусства PERMM написал в своем блоге, отметив, что "медвед" его "тоже уволил". Галерист также рассказал, что за время работы в палате успел поругаться "с кучей людей".
Галерист Марат Гельман не войдет в новый состав Общественной палаты РФ, который будет сформирован в 2012 году. Об этом директор Пермского музея современного искусства PERMM написал в своем блоге, отметив, что "медвед" его "тоже уволил".
В комментариях к своему посту Гельман также написал, что его уволили "из-за одного Васи". Как предполагает агентство "Ура.ру", речь идет о главе Росмолодежи Василии Якеменко. Якеменко подал в суд на галериста после того, как Гельман назвал его одним тех людей, которые могли быть причастны к избиению журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.
Гельман также отметил, что за время работы в Общественной палате успел поругаться "с кучей людей", поскольку "пытался защищать исторические и архитектурные памятники". По словам галериста, он помог спасти как минимум 57 культурных памятников.
Марат Гельман написал свой пост 27 сентября. Накануне Дмитрий Медведев уволил министра финансов Алексея Кудрина. Кроме того, как отмечает агентство, Гельман под "тоже" мог иметь в виду бизнесмена Михаила Прохорова Марат Гельман был назначен членом Общественной палаты указом президента Дмитрия Медведева от 2009 года. Вместе с ним в совет вошли телеведущая Тина Канделаки, основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, кинорежиссер Павел Лунгин, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
Состав Общественной палаты избирается каждые два года; начиная с 2012 года он будет меняться каждые три года.
26 сентября в интернете появилась информация, что министр культуры Пермского края Николай Новичков написал заявление об уходе, однако чиновник опроверг данное сообщение.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара